top of page

ВЫШЕЛ НОВЫЙ, ЛЕТНИЙ НОМЕР

Обновлено: 1 дек. 2021 г.


Дорогие друзья! Рады сообщить, что вышел новый, летний, номер нашего журнала «Московский BAZAR». Впрочем, все относительно: у кого-то лето, а в другом полушарии осень, ну а кто-то и вовсе всегда за окном видит мрачный бесцветный пейзаж – то ли зима, то ли осень, то ли вообще не пойми что. Все зависит от ракурса. Главный редактор Светлана Сударикова во вступительном слове порассуждает о точке зрения, с которой мы смотрим на мир.

В рубрике ИНТЕРВЬЮ писатель и журналист Светлана Куликова познакомит наших читателей с архитектором, художником, фотохудожником и радиолюбителем Игорем Геннадьевичем Сидоровым. «Я не люблю пафос. Не люблю эту показную вальяжность, когда этак, сидя в кресле, говорят: “Я написал картину!”. Я говорю: “Накрасил картинку”… Да, в общем, какая разница?! Главное – во все вкладывать свой смысл».

В рубрике ПРОЗА вы найдете замечательные рассказы члена Союза писателей России Ольги Грушевской, повесть прима-балерины Азербайджанского государственного академического театра оперы и балета главного балетмейстера балетной труппы театра народной артистки Азербайджана Камиллы Гусейновой и рассказ историка и писателя Александра Поликарпова (Стрельцова).

В рубрике ПОЭЗИЯ представлены стихи Людмилы Вишняковой, Ирины Ханум, Людмилы Свирской, Виктории Смагиной, Валерия Мазманяна и Сергея Балиева.

В рубрике BazART Светлана Судрикова расскажет об истории создания одного из шедевров мирового искусства – створчатого алтаря XV века в Санкт-Вольфганге (Австрия), выполненного австрийским мастером и живописцем Михаэлем Пахером.

Рубрика СОБИРАЕМ ЧЕМОДАНЫ продолжает рассказывать о путешествии по Голландии. Зинаида Кокорина проведет вас по Амстердаму и Гааге, расскажет о голландской кухне и даже заглянет в нетрадиционные места.

Что общего между Николаем Гумилевым, современным китайским профессором Нанькайского университета переводчиком Гу Юем, Жюдит Готье, японским поэтом Акутагавой Рюноске и писателем и поэтом династии Тан Ли Хуа? Ответ на этот вопрос вы узнаете в рубрике КУЛЬТУРНОЕ НАСЛЕДИЕ в статье писателя, поэта, математика и китаиста Игоря Бурдонова.

В рубрике ЗАПИСКИ НА МАНЖЕТЕ Ольга Рыбакова расскажет о теории шести рукопожатий. Кто такие Объединители и как они влияют на исторические процессы? И почему Антон Павлович Чехов и Петр Ильич Чайковский, сами того не подозревая, оказались среди этих самых загадочных Объединителей? И при чем здесь станция Лопасня и письма, написанные от руки? Обо всем этом вы узнаете, прочитав статью «Объединители». «Расхожая фраза “мир тесен” – не набивший оскомину штамп, а почти что математически доказанный факт».

Рубрика ДЕТСКОЕ ЧТЕНИЕ представлена рассказами Евгения Скоблова и поэзией Елены Долгих и Татьяны Алексеевой.

Наш литературный критик, писатель и блогер Петр Дубенко в рубрике ПУБЛИЦИСТИКА – ЛИТЕРАТУРНАЯ КРИТИКА размышляет, куда мчит эшелон современного искусства. «Система финансирования искусства сложилась таким образом, что поощряет авторов не к чистому творчеству, и даже не к заработку за счет него, что само по себе совсем не зазорно, а к освоению выделенных бюджетов. И полученный на выходе результат в этом процессе совершенно не важен. А это требует иного подхода к созданию “творческого продукта”, когда вопрос его качества отходит даже не на второй план, вперед пропуская вопросы грамотной рекламы».

Рубрика ГОРОДСКОЙ АЛЬБОМ предложит нашим читателям совершить маленькое путешествие во времени. Из небольшого курортного австрийского городка Баден мы отправимся… в небольшой австрийский курортный городок Баден, только на 100 лет назад. Мы окунемся в Баден начала ХХ века и сравним тот город с современным. Как он изменился? Какие здания исчезли, а какие остались? Как поменялся дух города? А может, он остался прежним? Самое главное, будьте внимательны и осторожны, и не раздавите случайно бабочку!


Читайте в рубрике ПОСЛЕДНИЙ НОМЕР


Все материалы будут помещены на нашем сайте в соответствующих рубриках.

Подписывайтесь на странички нашего журнала в социальных сетях Фейсбук и Инстаграм.



43 просмотра2 комментария

Недавние посты

Смотреть все
bottom of page