top of page

ВЫШЕЛ НОВЫЙ НОМЕР ЖУРНАЛА

Дорогие друзья! Вышел новый, осенний номер литературно-публицистического журнала «Московский BAZAR». За окнами осень, время хандры и дождей, холодных ветров и коротких дней с редкими проблесками солнца, шерстяных шарфов и воспоминаний о прошедшем лете, а еще время хорошего чтива, которое в этот период особенно необходимо. Самое время заварить крепкий чай с имбирем и медом, укрыться пледом и открыть наш журнал, где каждый сможет найти для себя что-то интересное и полезное.

В этом номере вы познакомитесь с прозой Ивана Габова и Татьяны Ярцевой в рубрике «Проза» и почитаете стихи Анастасии Смирновой, Ольги Уваркиной, Надежды Коган, Сергея Скловского и Юрия Беридзе в рубрике «Поэзия».

В Рубрике «Культурное наследие» журналист, сценарист, режиссер‑постановщик научно-популярных и учебных фильмов Валерий Альбертович Рогулин вспоминает о своем детстве, проведенном в поселке Внуково на даче Леонида Осиповича Утесова. «Дача производила особое впечатление своим участком в полтора гектара, берёзовой рощей, фруктовыми деревьями, которых было более восьмидесяти. Между фруктовыми деревьями было огромное количество грядок с клубникой, некоторые сорта поспевали рано и всегда подавались к столу как десерт – со сливками. Помню, клубнику подавали всё лето, это была семейная традиция».

В авторской рубрике «Записки на манжете» Ольга Рыбакова порассуждает о странном месяце с названием август, с которым явно что-то не так…

В рубрике «BazArt» член Союза журналистов РФ, член МГО писателей России Светлана Куликова беседует с художником Кадрией Галеевой: «Не люблю публичность. Может, смелости мне не хватает… Ведь если человек честный, я имею в виду, в творчестве своем честный – не важно, чем он занимается, пишет или рисует, – он обнажается и становится беззащитным».

«Детское чтение» представлено скороговорками Хребтюгова, замечательными детскими стихами Виктора Плешакова (Ёж) и Зинаиды Кокориной, а также сказкой Светланы Макаренко.

В рубрике «Частная территория» заслуженная артистка России, музыкант и писатель Ирина Силецкая рассказывает о крупнейшем в культурном русскоязычном пространстве – международном фестивале литературы и культуры «Славянские традиции», основателем и бессменным руководителем которого она является. В этом году из-за пандемии фестиваль был на грани срыва, однако он состоялся и прошел в новом формате. «За столько лет были и приятные, и смешные, и неприятные происшествия, о которых обычно на посиделках рассказывают актеры, ведь у нас практически те же гастроли. Так что есть что вспомнить, что-то со смехом и радостью, что-то с грустью» пишет Ирина.

В рубрике «Городской альбом» журналист Елена Галустова в альтернативном путеводителе проведет вас по отреставрированному Северному Речному вокзалу, архитектурной жемчужине сталинской Москвы.

В рубрике «Театральный абонемент» Наталья Пунина-Орлова представляет пьесу в семи действиях «Восточная сказка».

К сожалению, в этом году мы были лишены привычной возможности упаковать чемоданы и отправиться в путешествие, но нам по силам восполнить недостаток впечатлений! В рубрике «Собираем чемоданы» вместе во Светланой Судариковой мы посетим небольшой австрийский городок с большой историей Мельк, прогуляемся по аббатству, из которого когда-то герой книги Умберто Эко молодой послушник-бенедиктинец Адсон начал свое удивительное путешествие, полное приключений.

Читайте с удовольствием!


Все материалы вскоре появятся на сайте в соответствующих рубриках

18 просмотров0 комментариев

Недавние посты

Смотреть все
bottom of page