top of page

ВЫШЕЛ НОВЫЙ НОМЕР ЖУРНАЛА!

Дорогие друзья!

Вышел весенний, первый в этом году, номер литературно-просветительского журнала «Московский BAZAR».

Весна – это всегда обновление: природы, чувств, эмоций, надежд, ожиданий, планов. Мы сбрасываем тяжелые оковы зимних одежд и ледяных тревог, и обряжаемся в легкие шелка свежих ветров и весенних предчувствий. Встречайте и наш обновленный и полный интересных материалов журнал. В начале, как всегда, вступительное слово главного редактора журнала Светланы Судариковой. В нем речь пойдет об огурцах и чувствах.

Открывает номер рубрика BazArt. Читайте интервью с Олегом Ивановым, архитектором, художником, графиком. «Нет, я не считаю себя художником. Это просто сидит во мне профессионально потребность держать в руке что-то рисующее или пишущее. Это может быть ручка, карандаш, тушь, обгоревшая спичка». Специально для журнала беседу провела писатель Ольга Грушевская.

Светлана Сударикова рассказывает о последнем хроникере Российской империи фотографе Сергее Прокудине-Горском, пионере цветной фотографии в России. Фотографии Прокудина-Горского поражают яркостью красок, детальностью, точностью изображения. Трудно поверить, что они были сделаны до революции, а не на современной камере. Также читайте историю создания единственного в истории цветного фото Льва Николаевича Толстого.

В рубрике ПРОЗА читайте рассказы Алексея Курганова, Игоря Бурдонова, Яна Кауфмана, Баадура Чхатарашвили. ПОЭЗИЯ этого номера представлена стихами Юлии Сорокиной, Александра Сухих, Евгения Хоренко, Елены Павловой, Ирины Савиновой, Сергея Балиева, Сергея Ворошилова.

В рубрике литературной критики ГОЛОС ПРОШЛОГО Петр Дубенко на примере романа Лиона Фейхтвангера «Лже-Нерон» рассуждает о месте литературы в историческом процессе. «Мысль о том, что история человечества развивается по спирали, уже давно стала шаблоном, и многие прибегают к ней, просто как к устойчивому выражению. Между тем в ней заложен довольно глубокий смысл, понять который можно благодаря исторической литературе. Ведь произведения данного жанра это не просто интересный рассказ о делах давно минувших лет, это зеркало, в отражении которого можно разглядеть будущее».

В рубрике КУЛЬТУРНОЕ НАСЛЕДИЕ – продолжение интервью с Александром Сикорским «Сказочный свет прошлого и настоящего, или Два рукопожатия». На этот раз речь пойдет о музыке и легендах советского и российского рока: группе «Крестоносцы», Андрее Макаревиче, Константине Никольском и других знаменитых музыкантах советского и постсоветского периода. «С Костей Никольским мы познакомились в 67-м на вечеринке у соседки Саши Зелинского, к которому я приехал в гости, в писательском доме на Университетском проспекте у кинотеатра “Прогресс”. Я играл на пианино “Леди Мадонну”. Мне сказали: “Тут парень есть, который может подыграть”. Я говорю: “Зовите!” И пришел парень – и действительно подыграл. Да как!»

В рубрике ЗАПИСКИ НА МАНЖЕТЕ Ольга Рыбакова покачает нас на качелях времени, затронет «икорный вопрос» и порассуждает о вкусах, о которых, разумеется не спорят.

В рубрике ДЕТСКОЕ ЧТЕНИЕ вас ждет целый семейный литературный подряд Александровых-Строковских из Королёва, а также сказка Анны Народицкой, рассказы для детей Елены Лопатиной и стихи Марины Шапошниковой.

В рубрике СОБИРАЕМ ЧЕМОДАНЫ вместе с Зинаидой Кокориной отправляемся в ностальгическое путешествие, на сей раз в Голландию.

Приятного чтения, дорогие друзья!


Читайте в рубрике ПОСЛЕДНИЙ НОМЕР


35 просмотров0 комментариев

Недавние посты

Смотреть все
bottom of page