top of page

Мария Чугрова. СУДАРЫНЯ ВЬЮГА

Далеко на севере стоит ослепительный ледяной замок. По его залам и коридорам гуляют Буйные Ветры, Белоснежные Метели, Свободолюбивые Бураны, Пушистые Снегопады. А на троне восседает Сударыня Вьюга.

Приходит время, и она спускается, берет свой ледяной посох, отправляется в путь. Гуляет по свету Вьюга и щедро одаривает Мир снегами и морозами, ветрами и ураганами.

Каждый год на пути встречает она доброго волшебника Дедушку Мороза. И вместе они творят чудеса: рисуют неповторимые узоры на окнах, серебрят сосны и ели, строят мосты на речках, превращают озера в великолепные зеркала.

Но в этом году долгожданной встречи не произошло.

По лесам, по полям летает Сударыня Вьюга, но нигде не находит Дедушку Мороза. Ни снега, ни льда. Одни лужи, грязь да старые осенние листья...

Искала Вьюга, искала – и нашла... Только не деда Мороза, а Снегурочку, которая горько плакала под большой елью.

– Что произошло, внученька? – спросила она. – Где наш главный Волшебник?

– Пропал, – отозвалась Снегурочка. – Тетушка Осень выкрала Ларец Сказочных Чудес. А без него перестали люди верить в волшебство, чудо, добро и... Дедушку Мороза. А если в волшебника не верят – он пропадает, – грустно заключила она.

– Как же она посмела?! – топнула ногой Сударыня Вьюга. – Не бывать Осени печальной Хозяйкой Ларца!

– Но что же делать? В ее зыбкие болота нам хода нет!

– Нужен Герой – повелитель Фантазий! – воскликнула Вьюга и полетела по свету в поисках того, чье сердце верит в чудо и согревает теплом.



***


Пятилетняя Марьянка снова плакала. Ее рассказам никто не верил. Она мечтала, фантазировала, видела прекрасные цветные сны. Ей хотелось делиться этим светом, теплом, сказкой. Но каждый раз ее поднимали на смех или называли обманщицей.

А она не обманщица! Она – фантазерка!

Ее придуманные миры чисты и добры, там нет места злобе, зависти, коварству и обману. Вот и сегодня в детском саду, когда ее лучшие подруги поссорились, она остановила их и сказала:

– Послушайте! Далеко отсюда есть Волшебная страна. И там никто не кричит из-за игрушки. Люди в этой стране так счастливы, что с радостью дарят свою улыбку и заботу другим, делятся всем, что имеют. И если мы тоже будем друг с другом делиться и договариваться, мы станем ближе к этой счастливой стране!

Но в ответ девочка услышала лишь недобрый смех.

– Какая еще Волшебная страна? Нет такой. Обманщица!

– Как это можно – с радостью все отдавать? С радостью только забирать можно.

– Марьянка, как всегда, чего-то сочиняет...

От этих слов и ледяных сердец вокруг Марьяне становилось больно. Поэтому теперь она сидела вдали от всех, на площадке перед детским садом, и плакала.

«Все равно я верю! – говорила она про себя. – И Дед Мороз тоже есть где-то настоящий, а не наш переодетый сторож! Будет снег на новый год!» – топнула она ножкой.

И в этот самый момент откуда-то вылетел вихрь, подхватил девочку и унес.



***


Марьяна оказалась в лесу. Перед ней стояла Снегурочка, как будто сошедшая со страниц ее любимой книги. И еще одна женщина, в богатом красном кафтане до пят, который то и дело поднимало ветром.

– Здравствуй, Марьяна! – заговорила таинственная женщина. – Я Сударыня Вьюга. Рада, что мы тебя нашли. Нам очень нужна твоя помощь!

И рассказала Сударыня Вьюга о том, что случилось.

– Но как же я помочь могу? – всплеснула руками Марьянка. – Я ведь только плакать могу да обманывать, – хлюпнула она носом.

– Не обманывать, а фантазировать! – поправила ее Снегурочка. – Доброе воображение – твоя суперсила! А вера в чудо укрепляет дух! Стоит тебе представить болото Тетушки Осени, волшебный Ларец в нем – как тут же очутишься там.

– Ну что, готова нам и Дедушке Морозу помочь? – спросила Вьюга.

Девочка кивнула в ответ.

– Тогда закрой глаза и представь Ларец, что освещает темное и мрачное болото Осени.

Девочка послушалась. И вот перед ней ярким светом горит Ларец самоцветный. Только непросто до него добраться! Вокруг – болото. Одни редкие кочки торчат.

– Вера у чудо укрепляет дух! – сказала себе Марьянка. – Верю, что доберусь до Ларца.

И начала осторожно по кочкам перебираться. Устала. Посмотрела вниз.

– Ой, вдруг там лягушки? – испугалась девочка. – Я ведь их так боюсь!

И тут же послышалось страшное кваканье из воды.

– Что я наделала? Здесь же мои фантазии оживают! Скорее, пусть прилетит цапля и съест эту противную квакушку!

И в следующее мгновение большая серая птица опустилась на болото, поймала лягушку и понесла ее в клюве по небу.

Последний прыжок – и Ларец в ее руках. Что ж дальше?

Закрыла глаза девочка, представила, как Снегурочке передает Ларец. И в то же мгновение очутилась снова в лесу.

Открыла Снегурочка Ларец, выпустила яркие огни, звезды, фейерверк, озаривший небо. И послышалась за спиной знакомая мелодия бубенцов.

– Да это же белая тройка саней Дедушки Мороза! – захлопала в ладоши Марьяна.

С неба начали падать снежинки, кружась в неповторимом танце.

Снегурочка и Сударыня Вьюга запрыгнули в сани, помахали Марьяне и исчезли в снежном вихре.



***


– Марьянка, просыпайся! Совсем занесет, – услышала девочка голос воспитательницы и открыла глаза.

Она и правда сидела на лавочке, вся в снегу с головы до пят. А с неба все летел и летел новогодний серебряный пух. Девочка поспешила в группу.

– Я же говорила: будет снег к Новому году! И Дедушка Мороз настоящий! – радостно воскликнула она, забегая в игровую к ребятам.


7 просмотров0 комментариев

Недавние посты

Смотреть все
bottom of page