top of page

Илья Криштул. НЕ БРОСАЙТЕ МУЖЧИН!

грустный репортаж


По статистике, от насилия в семьях страдает 95 процентов мужчин, но данные эти сильно занижены – не каждый мужчина побежит в полицию или в суд жаловаться на жену-тирана. Домашние изуверы в ангельском обличии прекрасно это понимают и не прекратят унижать, оскорблять и даже избивать своих супругов, пока те не вспомнят наконец, что они мужчины, и не обратятся в компетентные органы или к юристам. Да и в этом случае может произойти лишь временное затишье, как рассказали нам в центре правовой поддержки жертв женского насилия «Валера», единственном в России кризисном центре реабилитации, содержания и пристройства брошенных и униженных мужей. Сейчас здесь на передержке находятся 25 мужчин – кому-то подыскивают новую семью, кто-то ждет возвращения к своей маме, а кто-то надеется, что жена одумается и заберет его обратно.

– Такое бывает, но очень редко, – вздыхает главный юрист центра Елена Анатольевна. – На моей памяти только однажды жена забрала брошенного мужа, сказала, что дети скучают, да и она сама тоже. Я, говорит, уже привыкла, что ухожу на работу – он спит на своем диванчике, прихожу – он радуется, скулит, лезет целоваться… Клялась, что больше пальцем его не тронет, просила не доводить до развода. Но там и экземпляр был очень хороший – большие грустные глаза, ласковый, породистый… Если бы жена за ним не вернулась, его бы забрала к себе одна наша сотрудница, она прям влюбилась, переживала… Понимаете, муж, если он некрупный, непьющий, знающий свое место и самые простые команды, это очень преданный и верный друг. Но от таких питомцев обычно не избавляются…

– Елена Анатольевна, а у вас дома есть муж? – задали мы предсказуемый вопрос.

– У меня два, – улыбнулась Елена Анатольевна. – Сережа, и два года назад я взяла себе отсюда Илюшу, которого бывшая жена бросила на даче под Воскресенском. Если бы не добросердечные люди, которые обратили внимание на бегающего по участкам голодного мужчину, не поймали бы его и не привезли к нам, он бы зимой умер – от холода и голода, или его загрызли бы одичавшие мужья с низкой социальной ответственностью… А сейчас это прекрасный домашний питомец, ласковый, счастливый и ухоженный. Но сначала было трудно. Видимо, в прошлой семье Илюша неоднократно подвергался насилию, его унижали, оскорбляли, может, даже били, заставляли работать…

– А как они уживаются друг с другом, все-таки два мужа…

– Прекрасно уживаются, даже дружат! – Елена Анатольевна явно гордилась своими мужьями. – Они вместе играют, гуляют, едят из одной миски, сами распределили домашние обязанности – Илюша готовит и стирает, а Сережа убирается и моет посуду. И знаете, как приятно – возвращаешься усталая с работы, а дома тебя встречают два любящих животных с мокрыми носиками… Поэтому я хочу обратиться ко всем женщинам, которые завели себе мужей: наигравшись, не выбрасывайте их на улицу! Даже если муж перестал выполнять свои супружеские обязанности – усыпите его или, что лучше, приведите к нам! Может, кто-то ищет именно такого мужа… А перед тем как сыграть свадьбу, сто раз подумайте – нужно ли вам это? Ведь вы берете себе в дом не просто мужа, вы берете живое существо с дурными привычками, с отвратительным характером, с болячками в старости, да и в молодости тоже… Прежние хозяева мужа, родители – мы их называем «заводчики» – никогда не расскажут вам всю правду о своем питомце, иначе они от него не избавятся. Любит ли он пиво, много ли у него друзей – подонков и алкоголиков, приучен ли он стирать носки, бриться, может ли он прокормить семью – все это вам придется узнавать самой методом проб и ошибок. Ведь не каждый муж может прокормить семью, а вот пропить ее может любой! Теперь пойдемте, я проведу вас по центру и покажу наших подопечных…

Что сказать – в центре «Валера» брошенные мужья содержатся в прекрасных условиях. Просторные вольеры, в которых имеется все необходимое для счастливой жизни мужчины: диван, телевизор и заполненный по вкусу постояльца холодильник, душ, место для игр, есть большой холл, комната психологической разгрузки с сауной, но… Конечно, это не дом и не семья, что заметно по грустным глазам с виду таких довольных подопечных центра.

– Вот, посмотрите, – Елена Анатольевна протянула нам газету с брачными объявлениями, – один из наших питомцев уже месяц каждый день пишет в эту газету. Мужчина хочет семью, хочет нормальной жизни, которая была у него когда-то… Так тяжело читать это…

«Ищу добрую, ласковую, сексуальную, красивую, богатую, с квартирой и машиной. О себе: Игорек, 54 года» – гласило объявление.

– Да, больше о себе он ничего написать не может. Он жил в прекрасной интеллигентной и богатой семье, жена управляла банком, его баловали, он никогда не работал. А потом в доме появился новый любимчик, породистый африканец, и Игорька просто забыли в ресторане. Это чудо, что он дошел до нас, ведь он мог попасть под машину или оказаться у каких-нибудь нехороших людей. Понимаете, место мужа – в квартире, иначе он начинает искать себя в этом большом и жестоком мире! А вот здесь наш Игорек живет… Игорек, Игорек!

Из глубины вольера на голос выбежал полноватый мужчина и ткнулся в щеку Елены Анатольевны. Она улыбнулась:

– Молодец, молодец, хороший… На! – Елена Анатольевна вытащила из сумочки сигареты, дала их мужчине и тот благодарно улыбнулся. – Игорек у нас тоже породистый, по профессии он политический и финансовый аналитик, этой породе мужчин работать несвойственно. Ему трудно будет найти новую хозяйку, хотя он очень спокойный, хорошо кушает, спит, гуляет, любит курить и смотреть мультики про Лунтика… Любишь Лунтика, Игорек? Мужчина подпрыгнул, завилял всем телом, и Елена Анатольевна потрепала его по голове:

– Лунтик добрый, как ты, да? А ему не дают спокойно жить, да? Ну иди, иди…

Мужчина кивнул и побежал вглубь вольера, а мы удивленно посмотрели на главного юриста центра.

– Ну а что вы удивляетесь, я же обязана знать, чем живут мои подопечные. «Лунтика» любят смотреть многие из оказавшихся в трудной жизненной ситуации мужчин, он чем-то напоминает им их собственную судьбу. Ведь Лунтик так же, как и они, прожил несколько счастливых лет, а потом оступился, упал и очутился в незнакомой, иногда враждебной среде, где очень трудно найти свое место. Брошенный и униженный, никому не нужный бывший муж, как и Лунтик, вынужден приспосабливаться, менять свои привычки, привыкать к новым условиям, искать себе пропитание, даже готовить… А вот это наш Мишаня…

На нас с деловым видом шел явно беспородный мужчина без возраста и со следами на лице. Елена Анатольевна погладила его, и мужчина с таким же видом пошел обратно.

– Он же куда-то шел? – спросила наш фотограф, заинтересованно глядя вслед Мишане. – Может, по делам, а мы помешали?

– Вряд ли… – ответила Елена Анатольевна. – Мужчину невозможно сбить с пути, потому что он не знает, куда идет. Я смотрю, наш Мишаня вам понравился… А у вас когда-нибудь был муж?

– Нет… – засмущалась фотограф. – Кошка была, попугайчик в детстве, сейчас рыбки…

– Так попробуйте завести себе мужа! Никакой попугайчик не сравнится с этим прекрасным и умным животным! Я недавно была в цирке, там еноты… Какие фокусы они выделывали! А мужчина, как считают ученые, умней енота, ведь мужчину человек приручил и одомашнил уже очень давно!

Елена Анатольевна взяла нашего фотографа под руку и подвела к вольеру с табличкой «Мишаня», куда зашел мужчина.

– Мишаня много натерпелся в жизни, он голодал, бывшая хозяйка оскорбляла его, не понимая, что он не приучен зарабатывать деньги, он приучен их тратить… Он с удовольствием подарит вам свою любовь, он так скучает по ласке и домашней еде... Каждый вечер сидит перед телевизором навстречу своей судьбе, ждет… Он стерилизован, вакцинирован, чипирован, дружелюбен, прекрасно ладит с другими мужчинами. У вас есть с собой какая-нибудь вкусняшка?

– Да, я взяла… – фотограф порылась в сумке. – Вот, пиво и сухарики…

– Это то, что нужно. Зайдите, погладьте его, угостите… Понимаете, чтобы повесить люстру, можно вызвать мастера, а вот накричать, что криво повешена – тут нужен уже муж. Заходите, не бойтесь, наши питомцы не кусаются…

Фотограф зашла в вольер, Мишаня радостно протянул ей руку, а Елена Анатольевна обернулась ко мне:

– Будем надеяться, что ваша коллега нашла себе верного спутника жизни...

Когда мы выходили из центра, к нашему фотографу прижимался, заглядывая в глаза и не веря своему счастью, беспородный мужчина Мишаня. Он шел домой, он шел в новую семью, где его не будут морить голодом, оскорблять и заставлять делать то, что он делать не желает.

И что хочется сказать… Женщины! Не бросайте мужей! Помните: мужья – это живые существа, которые зависят от вас! В день, когда вы привели мужа домой, вы взяли на себя ответственность за этот беззащитный ком любви, нежности и дурных привычек! Любите и терпите мужа до пенсии – ведь две пенсии лучше, чем одна! Счастья вам в семейной жизни и удачной дрессировки!

5 просмотров0 комментариев

Недавние посты

Смотреть все
bottom of page